Mois de Janvier 2019
Lundi | 7 janvier | 14h-17h : Parcours social et administratif avec Antonin (bureau) 14h-16h30: – Cours de français avec Emma et Louisa (ventilo) – Cours de français avec Thierry et Adrien (salle 2) |
Mardi | 8 janvier | 14h-17h : Parcours social et administratif avec Antonin et Rokia (bureau) 14h-16h30: – Cours de français avec Emma et Louisa (ventilo) – Cours de français avec Thierry et Adrien (salle 2) |
Mercredi | 9 janvier | 9h30-17h : Parcours social et administratif avec Antonin et Rokia (bureau) 14h-17h : Activités avec Rokia et Justine (salle blanche) |
Jeudi | 10 janvier | 9h30 : RDV pour aller chercher des colis au Restaurant du cœur – Rokia et Justine 10h-12h : Atelier théâtre – Louisa et Emma 14h-17h : Parcours social et administratif – Antonin et Rokia (bureau) 14h-16h : atelier sport – Franck (salle de danse) |
Vendredi
|
11 janvier | 14h-17h : Parcours social et administratif – Rokia (bureau) 14h-17h : Atelier Art-Plastiques aux Beaux-Arts – Leïla |
Lundi | 14 janvier | 14h-17h : Parcours social et administratif – Antonin (bureau) 14h-16h30; – Cours de français avec Emma (ventilo) – Cours de français avec Thierry et Adrien (salle 2) 18h-20h : Atelier d’expression – Laureen et Justine (ventilo) |
Mardi | 15 janvier | 14h-17h : Parcours social et administratif – Antonin et Rokia (bureau) 14h-16h30: – Cours de français avec Emma (ventilo) – Cours de français avec Thierry et Adrien (salle 2) |
Mercredi | 16 janvier | 8h30-10h : analyse de la pratique (3 soleils) (toute l’équipe du Remiv) 9h30-17h : Parcours social et administratif – Antonin et Rokia (bureau) 14h-17h : Activités avec Rokia et Justine Projet portrait cosmographique à Mendes France – Justine |
Jeudi | 17 janvier | 9h30 : RDV pour aller chercher des colis au Restaurant du cœur – Rokia 10h-12h : Atelier thérapeutique (Nathalie/Delphine/Emma) 14h-17h : Parcours social et administratif – Antonin et Rokia (bureau) 14h-16h : atelier sport – Franck Projet portrait cosmographique à Mendes France – Justine |
Vendredi | 18 janvier | 14h-17h : Parcours social et administratif – Rokia (bureau) 14h-17h : Atelier Art-Plastiques aux Beaux-Arts (Leïla) Projet portrait cosmographique à Mendes France – Justine |
Lundi | 21 janvier | 14h-17h : Parcours social et administratif avec Justine (bureau) 14h-16h30 – Cours de français avec Emma et Louisa (ventilo) – Cours de français avec Thierry et Adrien (salle 2) 18h-20h : Atelier d’expression – Laureen et Justine (ventilo) |
Mardi | 22 janvier | 14h-17h : Parcours social et administratif avec Rokia (bureau) 14h-16h30 – Cours de français avec Emma et Louisa (ventilo) – Cours de français avec Thierry et Adrien (salle 2) |
Mercredi | 23 janvier | 9h30-17h : Parcours social et administratif avec Justine (bureau) 14h-17h : Activités avec Justine Préparation crêpes pour jeudi – Rokia |
Jeudi | 24 janvier | 9h30 : RDV pour aller chercher des colis au Restaurant du cœur – Justine 10h-12h : Atelier groupe de parole Vente crêpes IRTS (12h-14h) 14-17h : Parcours social et administratif avec Rokia (bureau) 14h-16h : atelier sport – Franck |
Vendredi | 25 janvier | 14h-17h : Parcours social et administratif avec Rokia (bureau) 14h-17h : Atelier Art-Plastiques aux Beaux-Arts (Leïla) |
Lundi | 28 janvier | 14h-17h : Parcours social et administratif avec Antonin (bureau) 14h-16h30: – Cours de français avec Emma et Louisa (ventilo) – Cours de français avec Thierry et Adrien (salle 2) |
Mardi | 29 janvier | 14h-17h : Parcours social et administratif avec Antonin (bureau) 14h-16h30: – Cours de français avec Emma et Louisa (ventilo) – Cours de français avec Thierry et Adrien (salle 2) |
Mercredi | 30 janvier | 9h30h-17h : Parcours social et administratif avec Antonin (bureau) 9h30-12h30 : atelier CV 14h-17h : Activités avec Justine |
Jeudi | 31 janvier | 9h30 : RDV pour aller chercher des colis au Restaurant du cœur – Justine 14h-17h : Parcours social et administratif avec Justine (bureau) 10h-12h : Atelier clown (Philippe) 14h-16h : atelier sport – Franck |
novembre 2018
Mercredi | 7 novembre | 14h-16h : Parcours social et administratif avec Rokia (bureau) 14h-17h : Jeux et soutien scolaire avec Leila |
Jeudi | 8 novembre | 9h30 : RDV pour aller chercher des colis au Resto du cœur et bénévolat – Yasmina 14h-17h : Parcours social et administratif avec Rokia (bureau) 9h30-16h :Atelier sur les métiers avec Céline Vernoux de Mission Locale |
Vendredi | 9 novembre | 9h30 : RDV pour avoir aller chercher des colis au Restaurant du cœur – Yasmina 9h30-16h : Parcours social et administratif avec Rokia (bureau) |
Lundi | 12 novembre | 9h30-12h30 : Parcours social et administratif avec Antonin (salle 2) 14h-16h30: – Cours de français avec Frédérique et Emma (ventilo) – Cours de français avec Thierry et Adrien ; Leila ( salle 2) |
Mardi | 13 novembre | 9h30-12h30 : Parcours social et administratif avec Antonin (salle 2) 14h-16h30: – Cours de français avec Frédérique (ventilo) – Cours de français avec Thierry et Adrien ( salle 2) |
Mercredi | 14 novembre | 14h-17h : Soutien scolaire avec Emma et activité avec Antonin |
Jeudi | 15 novembre | 9h30-16h : Parcours social et administratif avec Antonin (bureau) 14h-16h30 : Atelier Espace Mendes France : Leila |
Vendredi | 16 novembre | 9h30-16h : Parcours social et administratif avec Antonin (bureau) 14h-16h30: Jeux avec Leila (salle blanche) |
Lundi | 19 novembre | 9h30-12h30 : Parcours social et administratif avec Antonin (bureau) 14h-16h30: – Cours de français avec Frédérique et Emma (ventilo) – Cours de français avec Thierry et Adrien; Leila ( salle 2) 15h-17h : Atelier gâteaux et crêpes avec Antonin |
Mardi | 20 novembre | 9h-12h : vente de gâteaux et crêpes à l’IRTS avec Antonin 14h-16h30: – Cours de français avec Frédérique et Emma (ventilo) – Cours de français avec Thierry et Adrien; Leila ( salle 2) |
Mercredi | 21 novembre | 14h-17h : Soutien scolaire avec Emma et activité avec Antonin |
Jeudi | 22 novembre leila/emma abs |
9h30 : RDV pour aller chercher des colis au Restaurant du cœur – Yasmina 9h30-16h : Parcours social et administratif avec Antonin (bureau) 14h-17h : Sortie SPORTS au CREPS de Boivre avec Yasmina |
Vendredi | 23 novembre leila/emma abs |
9h30 : RDV pour aller chercher des colis au Restaurant du cœur – Yasmina 9h30-16h : Parcours social et administratif avec Antonin (bureau) |
Lundi | 26 novembre | 9h30-16h30 : Parcours social et administratif avec Antonin et Rokia (bureau) 14h-16h30: – Cours de français avec Frédérique et Emma (ventilo) – Cours de français avec Thierry et Adrien; Leila ( salle 2) |
Mardi | 27 novembre | 9h30-16h30 : Parcours social et administratif avec Antonin et Rokia (bureau) 14h-16h30: – Cours de français avec Frédérique et Emma (ventilo) – Cours de français avec Thierry et Adrien; Leila ( salle 2) 16h-18h : Reunion des aprtenaires REMIV |
Mercredi | 28 novembre | 14h-17h : Soutien scolaire avec Emma et activité avec Antonin |
Jeudi |
29 novembre |
9h30 : RDV pour aller chercher des colis au Restaurant du cœur – Yasmina 9h30-16h : Parcours social et administratif avec Antonin et Rokia (bureau) 14h-16h30 : Sortie au musée Sainte Croix avec Leila et Emma |
Vendredi | 30 novembre | 9h30 : RDV pour aller chercher des colis au Restaurant du cœur – Yasmina 9h30-16h : Parcours social et administratif avec Antonin et Rokia (bureau) 14h-16h30: Gouter avec Etudiant de KYOTO |
Programme d’octobre 2018
Lundi | 1 octobre | 9h30-16h : Parcours social et administratif avec Antonin/ Rokiatou (bureau) 14h-16h30: – Cours de français avec Frédérique et Emma (ventilo) – Cours de français avec Thierry et Adrien ; Leila ( salle 2) |
Mardi | 2 octobre | 9h30-16h : Parcours social et administratif avec Antonin / Rokiatou (bureau) 14h-16h30: – Cours de français avec Frédérique et Emma (ventilo) – Cours de français avec Thierry et Adrien ; Leila ( salle 2) |
Mercredi | 3 octobre | 9h30-16h : Parcours social et administratif avec Antonin (bureau) 14h-17h : Soutien scolaire avec Emma et Leila |
Jeudi | 4 octobre | 9h30 : RDV pour avoir aller chercher des colis au Restaurant du cœur – Rokiatou 9h30-16h : Parcours social et administratif avec Rokiatou (bureau) 9h30-16h : Peinture avec Antonin (bureau) 14h30-20h30 : Répétition générale au Confort moderne avec Anne pour le bal masqué : RDV bus à 14h avec Rokiatou/Leïla |
Vendredi | 5 octobre | 9h30 : RDV pour avoir aller chercher des colis au Restaurant du cœur – Rokiatou 9h30-16h : Parcours social et administratif avec Rokia (bureau) 20h30 : Spectacle de théâtre aux Expressifs « Bal masqué |
Lundi | 8 octobre | 9h30-12h30 : Parcours social et administratif avec Rokiatou (salle 2) 14h-16h30: – Cours de français avec Frédérique et Emma (ventilo) – Cours de français avec Thierry et Adrien ; Leila ( salle 2) |
Mardi | 9 octobre | 9h30-12h30 : Parcours social et administratif avec Rokiatou (salle 2) 14h-16h30: – Cours de français avec Frédérique (ventilo) – Cours de français avec Thierry et Adrien ( salle 2) |
Mercredi | 10 octobre | 14h-17h : Soutien scolaire avec Emma et activité avec Rokia |
Jeudi | 11 octobre | 9h30-16h : Parcours social et administratif avec Rokia (bureau) 14h-16h30 : Sortie au musée Sainte Croix avec Leila et Emma |
Vendredi | 12 octobre | 9h30-16h : Parcours social et administratif avec Yasmina (bureau) 14h-16h30: Jeux avec Leila (salle blanche) |
Lundi | 15 octobre | 9h30-12h30 : Parcours social et administratif avec Antonin (bureau) 14h-16h30: – Cours de français avec Frédérique et Emma (ventilo) – Cours de français avec Thierry et Adrien; Leila ( salle 2) |
Mardi | 16 octobre | 9h30-12h30 : Parcours social et administratif avec Antonin (bureau) 14h-16h30: – Cours de français avec Frédérique et Emma (ventilo) – Cours de français avec Thierry et Adrien; Leila ( salle 2) |
Mercredi | 17 octobre | 14h-17h : Soutien scolaire avec Emma et activité avec Antonin |
Jeudi | 18 octobre | 9h30 : RDV pour aller chercher des colis au Restaurant du cœur – Yasmina 14h-16h30 : Atelier Espace Mendes France : Antonin et Leila Visite de l’exposition « Tous Humains» et rencontre avec le Lieu Multiple |
Vendredi | 19 octobre | 9h30 : RDV pour aller chercher des colis au Restaurant du cœur – Yasmina 14h-16h : Jeux avec Leila |
Lundi | 22 octobre | VACANCES : tous en salle blanche toute la journée 9h30-12h30: Soutien scolaire Emma ; Leila (salle blanche) 14h-16h30: Jeux ou Foot avec Emma ; Leila (salle blanche) |
Mardi | 23 octobre | VACANCES : tous en salle blanche toute la journée 9h30-12h30 : Parcours social et administratif avec Antonin (salle blanche) 14h-16h30: Activité avec Antonin ( salle blanche) |
Mercredi | 24 octobre | VACANCES : tous en salle blanche toute la journée 9h30-12h30 : Parcours social et administratif avec Antonin (salle blanche) 9h30-16h30: Soutien scolaire avec Emma (salle blanche) |
Jeudi |
25 octobre |
VACANCES : tous en salle blanche toute la journée 9h30-12h30: Soutien scolaire Emma ; Leila (salle blanche) 14h-16h30: Jeux ou Foot avec Emma ; Leila (salle blanche) 14h-16h30 : Parcours social et administratif avec Antonin (salle blanche) |
Vendredi | 26 octobre | VACANCES : tous en salle blanche toute la journée 9h-12h30: Soutien scolaire Leila (salle blanche) 14h-16h30: Jeux Leila (salle blanche) 9h30-16h : Parcours social et administratif avec Antonin (salle blanche) |
Samedi | 27 octobre | Après-midi festif à CAP Sud avec le Toit du Monde : Yasmina 15h : DJ soupe : légumes à couper en musique tous ensemble 16h : Spectacle « Trottino Clowns » 19h : Waramba : Musique et Danses de l’Afrique de l’Ouest 10 places offertes |
Du 29 au 2 | Novembre | VACANCES : FERMETURE DU REMIV Réouverture le 5 Novembre |
Programme de septembre 2018
Lundi | 3 septembre | 9h30-12h30 : Parcours social et administratif avec Yasmina ( salle 2) 14h-16h30: – Cours de français avec Manon (ventilo) – Cours de français avec Thierry et Adrien salle 2) |
Mardi | 4 septembre | 9h30-12h30 : Parcours social et administratif avec Manon ( salle 2) 14h-16h30: – Cours de français avec Manon (ventilo) – Cours de français avec Thierry et Adrien salle 2) |
Mercredi | 5 septembre | 9h-12h30 : Atelier déco pour la fête de quartier avec Manon |
Jeudi |
6 septembre |
10h : RDV pour avoir des repas au Restaurant du cœur – Yasmina 14h30-16h30 : Atelier théâtre avec Anne pour le bal masqué ( ventilo) |
Vendredi | 7 septembre | 10h : RDV pour avoir des repas au Restaurant du cœur – Yasmina 14h30 : Cours de français avec Philippe et Irène de Min’ de rien (salle montierneuf) |
Lundi | 10 septembre | 9h30-12h30 : Parcours social et administratif avec Yasmina ( salle 2) 14h-16h30: – Cours de français avec Manon (ventilo) – Cours de français avec Thierry et Adrien salle 2) |
Mardi | 11 septembre | 14h-16h30: – Cours de français avec Manon (ventilo) – Cours de français avec Thierry et Adrien salle 2) |
Mercredi | 12 septembre | 14h-17h: Passerelle avec le secteur ado : Atelier déco pour la fête de quartier avec Manon |
Jeudi | 13 septembre | 10h : RDV pour avoir des repas au Restaurant du cœur -Yasmina 14h-16h :Préparation de gâteaux pour la fête de quartier avec Manon |
Vendredi | 14 septembre | 9h30-12h30 : Parcours social et administratif avec Yasmina ( salle 2) 9h-12h :Préparation de gâteaux pour la fête de quartier avec Manon 14h30 : Cours de français avec Philippe et Irène de Min’ de rien (salle montierneuf) |
Dimanche | 16 septembre | Fête de la maison des 3 quartiers !!! Bar ambulant du REMIV avec vente de boissons et de gâteaux |
Lundi | 17 septembre | 9h30-12h30 : Parcours social et administratif avec Yasmina (salle 2) 14h-16h30: – Cours de français avec Manon (ventilo) – Cours de français avec Thierry et Adrien salle 2) |
Mardi | 18 septembre | 9h30-12h30 : Parcours social et administratif avec Yasmina ( salle 2) 14h-16h30: – Cours de français avec Manon (ventilo) – Cours de français avec Thierry et Adrien (salle 2) |
Mercredi | 19 septembre | 9h-15h : Parcours social et administratif avec Antonin ( salle 2) |
Jeudi |
20 septembre |
10h : RDV pour avoir des repas au Restaurant du cœur – Yasmina 14h30-16h30 : Atelier théâtre avec Anne pour le bal masqué ( ventilo) |
Vendredi | 21 septembre | 10h : RDV pour avoir des repas au Restaurant du cœur – Yasmina 14h30 : Cours de français avec Philippe et Irène de Min’ de rien (salle montierneuf) |
Lundi | 24 septembre | 9h-12h30 : Parcours social et administratif avec Antonin (salle 2) 14h-16h30: – Cours de français avec Manon (ventilo) – Cours de français avec Thierry et Adrien (salle 2) |
Mardi | 25 septembre | 9h-12h30 : Parcours social et administratif avec Antonin (salle 2) 14h-16h30: – Cours de français avec Manon (ventilo) – Cours de français avec Thierry et Adrien (salle 2) |
Mercredi | 26 septembre | 9h30-15h : Parcours social et administratif avec Eric (salle info) |
Jeudi | 27 septembre | Atelier Mendes France ou Musée sainte croix? |
Vendredi | 28 septembre | 14h30 : Cours de français avec Philippe et Irène (salle montierneuf) |
Programme du mois d’Aout 2018
Lundi | 20 aout | 14h-16h30: Cours de français avec Yasmina (salle 2) |
Mardi | 21 aout | 11h : Rencontre avec Mme Bondier des « Compagnons Bâtisseurs » ; infos et présentation de cette association aux jeunes ( salle2)
14h-16h30: – Cours de français avec Manon (ventilo) |
Mercredi | 22 aout | 9h30-12h : question diverses avec Manon (salle 2 ou ventilo) |
Jeudi | 23 aout | 9h-12h30 : Parcours social et administratif (salle 2 ) 14h-16h : Sortie au bois de saint pierre avec minibus ( 7 places) |
Vendredi | 24 aout | 9h-12h30 : Parcours social et administratif avec Manon (salle info) |
Lundi | 27 aout | 14h-16h : Sortie à définir avec minibus ( 7 places) |
Mardi | 28 aout | 14h-16h30: – Cours de français avec Manon (ventilo) – Cours de français avec Yasmina (salle 2) |
mercredi | 29 aout | 9h30-12h : question diverses avec Manon (salle 2 ou ventilo) |
jeudi | 30 aout | 9h-12h30 : Parcours social et administratif avec Yasmina (salle info) 14h-16h : Après midi jeux de société ou foot avec Yasmina et Manon |
Lundi | 2 juillet | 9h-12h30 : Parcours social et administratif avec Eric (salle info) 14h-16h30: – Cours de français avec Manon (ventilo) – Cours de français avec Thierry et Adrien (salle 2) |
Mardi | 3 juillet | 9h-12h30 : Parcours social et administratif avec Eric (salle info) 14h-16h30: – Cours de français avec Manon (ventilo) – Cours de français avec Thierry et Adrien (salle 2) |
Mercredi | 4 juillet | 9h30-12h : Parcours social et administratif avec Manon (salle info) |
Jeudi |
5 juillet |
9h-12h30 : Parcours social et administratif avec Eric (salle info) 14h-16h :INTERVENTION de Léonie de la Mission Locale : Santé et Maladies |
Vendredi |
6 juillet |
9h30-12h : Atelier informatique sur PC, salle info du Toit du Monde, avec Manon 14h30 : Cours de français avec Philippe et Irène de Min’ de rien |
Samedi | 7 juillet | 16h : Dernière séance de sport avec Jules, jardin des plantes |
Lundi | 9 juillet | 11h-16h : Sortie Baignade avec Yasmina et Manon 9h-15h : Parcours social et administratif avec Eric (salle info) |
Mardi | 10 juillet | 9h-12h30 : Parcours social et administratif avec Eric (salle info)
14h-15h30 :ENREGISTREMENT de l’ atelier musique de Cédric et Lydie |
Mercredi | 11 juillet | 9h30-15h : Parcours social et administratif avec Eric (salle info) |
Jeudi |
12 juillet | 10h : RDV pour avoir des repas au Restaurant du cœur – Eric 14h-16h :Préparation de gâteaux pour le soir au BISTROS de l’été 19-21h :Stand pour vendre gâteaux et boissons au BISTROS de l’été |
Vendredi |
13 juillet |
9h30-12h : Atelier informatique sur PC, salle info du Toit du Monde, avec Manon 10h : RDV pour avoir des repas au Restaurant du cœur – Eric 14h30 : Cours de français avec Philippe et Irène de Min’ de rien |
Lundi | 16 juillet | 11h-16h : Sortie Baignade avec Yasmina et Manon 9h-15h : Parcours social et administratif avec Eric (salle info) |
Mardi | 17 juillet | 9h-12h30 : Parcours social et administratif avec Eric (salle info) 14h-16h :INTERVENTION de Anne de la Cie SANS TITRE : présentation du Projet Slam pour le « Bal Masqué » |
Mercredi | 18 juillet | 10h-17h : Sortie au festival du jeu de Parthenay (FLIP) avec le grand bus de la M3Q, Manon et Eric |
Jeudi |
19 juillet | 9h30-12h : Test TCF et Delf, salle info du Toit du Monde, avec Catherine et Manon 14h-16h :INTERVENTION de Aurélie MASSON Avocate |
Vendredi |
20 juillet |
9h30-12h : Test TCF et Delf, salle info du Toit du Monde, avec Catherine et Yasmina 14h30 : Cours de français avec Philippe et Irène de Min’ de rien |
Lundi | 23 juillet | 14h-17h : Test TCF et Delf, salle info du Toit du Monde, avec Catherine et Manon 9h30-15h : Parcours social et administratif avec Eric (salle info) |
Mardi | 24 juillet | 14h-17h : Test TCF et Delf, salle info du Toit du Monde, avec Catherine et Yasmina 9h-17h : Parcours social et administratif avec Eric (salle info) |
Mercredi | 25 juillet | 9h-17h : Parcours social et administratif avec Eric (salle info) |
Jeudi |
26 juillet |
10h : RDV pour avoir des repas au Restaurant du cœur – Eric 14h-16h :INTERVENTION de Alice MERCERON, Médecin |
Vendredi |
27 juillet |
9h30-12h : Atelier informatique sur PC, salle info du Toit du Monde, avec Manon 10h : RDV pour avoir des repas au Restaurant du cœur – Eric |
Lundi | 30 juillet | 9h-17h : Parcours social et administratif avec Eric (salle info) |
Mardi | 31 juillet | 9h-17h : Parcours social et administratif avec Eric (salle info) |
mois de Juin 2018
4 juin | 14h-16h30: – Cours de français avec Manon (ventilo) – Cours de français avec Thierry et Adrien salle 2) |
|
Mardi | 5 juin | 14h-16h30: – Cours de français avec Manon (ventilo) – Cours de français avec Thierry et Adrien salle 2)19h-22h : SOIREE Repas au Toit du Monde 19h : Atelier Alimentation avec Infirmières ; et Cuisine avec Manon |
Mercredi | 6 juin | 9h30-12h : Parcours social et administratif avec Manon (salle info)
14h-17h : Atelier Migrinter Cartographie sociale avec Lydie |
Jeudi | 7 juin | 14h-17h : Atelier Migrinter Cartographie sociale avec Lydie 14h-17h : français avec Monica pour débutants (non francophones) 14h-17h : Parcours social et administratif avec Manon (salle info) |
Vendredi | 8 juin | 9h30-12h : Atelier informatique, salle info du Toit du Monde, 12, avec Manon 17h30-20h : Passerelle avec le secteur ados : activités variées |
Samedi | 9 juin | 14h-18h : Passerelle avec le secteur ados : activités variées |
Lundi | 11 juin | 14h-16h30: – Cours de français avec Manon (ventilo) – Cours de français avec Thierry et Adrien (salle 2) |
Mardi | 12 juin | 14h-16h30: – Cours de français avec Manon (ventilo) – Cours de français avec Thierry et Adrien (salle 2)19h-22h : SOIREE Repas au Toit du Monde 19h : Atelier Alimentation avec Infirmières ; et Cuisine avec Manon |
Mercredi | 13 juin | 9h30-12h : Parcours social et administratif avec Manon (salle info) |
Jeudi | 14 juin | 9h30-12h : Parcours social et administratif avec Manon (salle info) 14h-17h : français avec Monica pour débutants (non francophones) 14h-17h : Atelier approche juridique des avocats avec Yasmina et Manon |
Vendredi |
15 juin |
9h30-12h : Atelier informatique, salle info du Toit du Monde, avec Manon 17h30-20h : Passerelle avec le secteur ados : activités variées |
Samedi | 16 juin | 14h-18h : Passerelle avec le secteur ados : activités variées |
Lundi | 18 juin | 14h-15h30 : Atelier avec le groupe des psychologues
15h30-17h : – Cours de français avec Manon (ventilo) |
Mardi | 19 juin | 10h30-12h : Renforcement musculaire avec Jules ( moulin de chasseigne) 14h-16h30: – Cours de français avec Manon (ventilo) – Cours de français avec Thierry et Adrien salle 2) |
Mercredi | 20 juin | 9h30-12h : Parcours social et administratif avec Manon (salle info) |
Jeudi |
21 juin |
9h30-12h : Parcours social et administratif avec Manon (salle info) 14h-17h : Atelier santé avec association AIDES 14h-17h : français avec Monica pour débutants (non francophones) |
Vendredi |
22 juin |
9h30-12h : Atelier informatique, salle info du Toit du Monde, avec Manon
14h30 : Cours de français avec Philippe et Irène (salle montierneuf) |
Samedi | 23 juin | 14h-17h : Passerelle avec le secteur ados : activités variées |
Lundi | 25 juin | 14h-17h : Atelier Migrinter avec Daniel et Lydie |
Mardi | 26 juin | 10h30-12h : Renforcement musculaire avec Jules ( moulin de chasseigne) PAS D’ATELIERS L’APRES MIDI |
Mercredi | 27 juin | PAS D’ATELIERS NI D’ACCUEIL |
Jeudi | 28 juin | PAS D’ATELIERS NI D’ACCUEIL |
Vendredi | 29 juin | 14h30 – Cours de français avec Philippe et Irène (salle montierneuf) 17h30-20h : Passerelle avec le secteur ados : activités variées |
Samedi | 30 juin | 14h-17h : Passerelle avec le secteur ados : activités variées |
Planning du mois de Mai 2018
Tous les lundis : présence des Psychologues de 14h-15h30 pour prendre des rendez-vous en semaine
Tous les jours : Cours de français pour jeunes non-francophones avec MONICA
Lundi | 30 avril | 14h-16h30: – Cours de français avec Manon (ventilo) – Cours de français avec Thierry et Adrien (salle 2) |
Mardi | 1er mai | 10h30-12h : Renforcement musculaire avec Jules |
Mercredi | 2 mai | 14h-17h : Passerelle avec le secteur ados : activités variées 14h-17h : Parcours social et administratif avec Eric (salle blanche) 18h-20h : Atelier d’expression artistique avec Philippe, local 1001 Mondes |
Jeudi
|
3 mai | 14h-17h : Intervention AIDES sur les MST et santé 14h-17h : Parcours social et administratif avec Eric (salle info) |
Vendredi
|
4 mai | 9h30-12h : Atelier informatique/linguistique sur PC, salle informatique du Toit du Monde au petit 12,rue des carmélites, avec Manon 14h30 rdv M3q– Cours de français avec Philippe et Irène (salle montierneuf) 14h-17h – Permanence juridique Min’ de rien (Maison de la solidarité) |
Lundi
|
7 mai | 10h-12h : Rencontre sur la santé avec «Infirmières dans le Monde » 14h-16h30 : – Cours de français avec Manon (ventilo) – Cours de français avec Thierry et Adrien salle 2) 14h-17h : Parcours social et administratif avec Eric (salle blanche) |
Mardi | 8 mai | 10h30-12h : Renforcement musculaire avec Jules |
Mercredi | 9 mai | 14h-17h : Passerelle avec le secteur ados : activités variées 14h-17h : Parcours social et administratif avec Eric (salle blanche) 18h-20h : Atelier d’expression artistique avec Philippe, local 1001 Mondes |
Jeudi | 10 mai | Fermé |
Vendredi | 11 mai | Fermé |
Lundi | 14 mai | 14h-16h30: – Cours de français avec Manon (ventilo) – Cours de français avec Thierry et Adrien salle 2) 14h-17h : Parcours social et administratif avec Eric (salle blanche) |
Mardi | 15 mai | 10h30-12h : Renforcement musculaire avec Jules 14h-16h30: – Cours de français avec Manon (ventilo) – Cours de français avec Thierry et Adrien salle 2) 14h-17h : Parcours social et administratif avec Eric (salle blanche) |
Mercredi | 16 mai | 14h-17h : Passerelle avec le secteur ados : activités variées 14h-17h : Parcours social et administratif avec Eric (salle blanche) 18h-20h : Atelier d’expression artistique avec Philippe, local 1001 Mondes |
Jeudi | 17 mai | 14h-17h :Atelier différences culturelles avec Monica 14h-17h : Parcours social et administratif avec Eric (salle blanche) |
Vendredi | 18 mai | 9h30-12h : Atelier informatique, salle info du Toit du Monde avec Manon 14h30 rdv M3q : Cours de français avec Philippe et Irène (salle montierneuf) 14h-17h : Permanence juridique Min’ de rien (Maison de la solidarité) |
Lundi | 21 mai | 14h-16h30: – Cours de français avec Manon (ventilo) – Cours de français avec Thierry et Adrien (salle 2) |
Mardi | 22 mai | 10h30-12h : Renforcement musculaire avec Jules 14h-16h30: – Cours de français avec Manon (ventilo) – Cours de français avec Thierry et Adrien salle 2) |
Mercredi | 23 mai | 14h-17h : Passerelle avec le secteur ados : activités variées |
Jeudi | 24 mai | 14h-16h : ANTARE pour construire un projet théâtre/danse ( à confirmer) |
Vendredi |
25 mai |
9h30-12h : Atelier informatique, salle info du Toit du Monde avec Manon
14h30 rdv M3q : Cours de français avec Philippe et Irène (salle montierneuf) |
Lundi | 28 mai | 14h-16h30: – Cours de français avec Manon (ventilo) – Cours de français avec Thierry et Adrien (salle 2) 14h-17h : Parcours social et administratif avec Eric (salle blanche) |
Mardi | 29 mai | 10h30-12h : Renforcement musculaire avec Jules
14h-16h30: – Cours de français avec Manon (ventilo) |
Mercredi | 30 mai | 14h-17h : Passerelle avec le secteur ados : activités variées 14h-17h : Parcours social et administratif avec Eric (salle blanche) |
Jeudi | 31 mai | 14h-16h : Atelier avec Léonie de la Mission Locale ( a confirmer) 14h-17h : Parcours social et administratif avec Eric (salle blanche) |
Programme des Activités d’Avril 2018 – à la Maison des 3 Quartiers, 25 rue du Général Sarrail à Poitiers
Mardi | 3 avril | En permanence l’après-midi : – Cours de français avec MANON (ventilo) – Cours de français avec THIERRY et ADRIEN (salle 2) – Parcours social et administratif avec ERIC (salle info) |
Mercredi | 4 avril | 14h-17h : Journal REMIV avec ALICE /Soutien scolaire avec MANON 14h-17h : Parcours social et administratif avec ERIC |
Jeudi
|
5 avril | Toute la journée : Cours de français pour non francophone avec MONICA 14h-17h : Atelier Parole et Musique avec LYDIE et CEDRIC 14h-17h : Parcours social et administratif avec ERIC (salle info) |
Vendredi
|
6 avril | 14h-17h : Cours de français avec Philippe et Irène de Min’ de Rien (salle montierneuf) |
Lundi
|
9 avril | 9h-12h : Cours de français pour non francophones avec MONICA 14h-17h : Atelier parole et Image avec LYDIE 14h-15h30 : RDV Psychologue si besoin (salle blanche) |
Mardi | 10 avril | 10h-12h : renforcement musculaire avec JULES, professeur de sport 14h-17h : Atelier parole et Image avec LYDIE (salle blanche) |
Mercredi | 11 avril | 14h-17h : Atelier parole et Image avec LYDIE (salle de danse) |
Jeudi | 12 avril | Toute la journée : Cours de français pour non francophone avec MONICA 14h-17h : Atelier Parole et Musique avec LYDIE et CEDRIC |
Vendredi | 13 avril | 14h-17h : Match de foot ou soutien scolaire (suivant le temps) – Cours de français avec Philippe et Irène de Min’ de Rien (salle montierneuf) |
Lundi | 16 avril | 9h-12h : Cours de français pour non francophone avec MONICA 14h- 16h : Initiation Self-défence avec ANTOINE 14h-15h30 : RDV Psychologue si besoin (salle blanche) |
Mardi | 17 avril | 10h-12h : renforcement musculaire avec JULES, professeur de sport |
Mercredi | 18 avril | 13h-17h : Sortie sportive découverte du KARATE – terrain de foot de Chalons, Poitiers |
Jeudi | 19 avril | 14h-15h : Aide aux devoirs (salle blanche) 15h-16h30 : foot au terrain du jardin des Plantes |
Vendredi | 20 avril | 14h-17h : Cours de français avec Philippe et Irene de Min’ de Rien (salle montierneuf) |
Lundi | 23 avril | 9h-12h : Cours de français pour non francophone avec MONICA En permanence l’après-midi : – Cours de français avec MANON (ventilo) – Cours de français avec THIERRY et ADRIEN (salle 2) 14h-15h30 : RDV Psychologue si besoin (salle blanche) |
Mardi | 24 avril | 10h-12h : renforcement musculaire avec JULES, professeur de sport En permanence l’après-midi : – Cours de français avec MANON (ventilo) – Cours de français avec THIERRY et ADRIEN (salle 2) |
Mercredi | 25 avril | 14h-17h : Passerelle avec le Secteur Jeunes de la M3q – pour les jeunes inscrits à la M3Q, inscription gratuite |
Jeudi |
26 avril |
Toute la journée : Cours de français pour non francophone avec MONICA 14h-16h : Sortie visite d’exposition » street Art » à la MCL Le Local, avec ALICE |
Vendredi | 27 avril | 14h-17h : permanence juridique de Min’ de Rien (salle montierneuf) |