AGENDA

Festival « Osez la danse » : du 19 au 21 octobre 2018

Vendredi 19 octobre à partir de 19h à la Maison des 3 Quartiers : parcours dansé dans les 3 quartiers avec des groupes amateurs, suivi d’un show de danse hip hop par la Cie Etre’Ange

Samedi 20 octobre à 20h30 au Centre de Beaulieu : « De(s)Connection(s) » / Cie Makiato / danse jazz-contemporaine-hip hop-afro / Plateau partagé en première partie avec des groupes amateurs.

Dimanche 21 octobre à 14h au Centre de la Blaiserie : « Ose, rencontres d’improvisations dansées » 8ème édition

cf http://m3q.centres-sociaux.fr/?page_id=738

 

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Jeudi 11, vendredi 12 et samedi 13 octobre à 20h30 : « Stationnement alterné » d’après Ray Cooney / CT Créations / théâtre

https://fr-fr.facebook.com/ClaqueTaloche/

 

Jeudi 8 novembre à 20h30 : concert caritatif organisé par l’association Mine de rien / « Antoine Compagnon » et « What a day »

https://www.facebook.com/assominderien86/

 

Vendredi 16 novembre à 20h30 : Le Chemin des gens / Cie de la Trace / conte et musique

http://www.ciedelatrace.com/

 

 

Vendredi 23 novembre à 19h : Lecture Apéro / J’aime pas (titre provisoire)  / par l’auteur Sebastien Joanniez / Cie La Ligne

https://www.compagnielaligne.com/

 

Samedi 1er décembre à 20h30 : David Sire et Cerf Badin / « Avec » / concert indomptable tout public

https://www.youtube.com/watch?v=txR7RGAWzhI

 

Jeudi 13 décembre à 20h30 : Court-Circuit – Nuit du Court-Métrage / 1ère Édition

Association de l’Image en Mouvement Projetée en Rendez-vous Oculaire / Surprise.

 

Samedi 15 décembre 15h30: « Haut comme trois livres » / Echanges de livres, lectures, exposition… et à 17h30 : spectacle surprise à partir de 1 an.

 

Mercredi 19 décembre à 17h30 : « Histoires d’avoir peur (ou pas…) » / Cie L’arbre Potager / fantaisies musicales et visuelles à partir de 6 ans.

http://www.larbrepotager.com/

 

Vendredi 18 janvier à 20h30 : Tchékov à la carte : « La demande en mariage » et « Le chant du cygne » / Cie la Base / théâtre

Partenariat avec Cap Sud pour voir l’intégrale / jeudi 17 janvier à 20h30 : « Les méfaits du tabac » et « L’ours »

http://www.allolabase.com/

 

Dimanche 27 janvier à 16h30 et mercredi 30 janvier à 15h30 : Les petits devant les grands derrière / « Aussi loin que la lune » / Collectif des Becs Verseurs / théâtre d’objets à partir de 8 ans.

 

Vendredi 1er février à 20h30 : « Monsieur Frémont » / concert-chanson

https://www.facebook.com/profile.php?id=100016801452779

 

Mercredi 13 février à 17h30 : « Grain d’ailes » / Collectif Or Normes / théâtre à partir de 4 ans

http://www.accueil.collectifornormes.fr/

 

Jeudi 14 mars à 19h30 : « Mon corps – Ma cage » / Documentaire sur une aventure sociale et théâtrale d’après une œuvre collective avec des femmes victimes de la traite humaine et des habitant-e-s de Poitiers / Réalisation Céline Agniel

Projection suive d’une rencontre avec la réalisatrice et des actrices et acteurs du film.

 

 

Samedi 23 mars à partir de 19h : « La Nuit des chanteurs seuls » / soirée orchestrée par la Cie la Martingale / chanson mais pas que…

https://www.lamartingale.com/

 

Jeudi 28 et vendredi 29 mars à 20h30 : « Et s’il n’en reste qu’un… » / Jean-Pierre Mesnard / théâtre et musique

https://www.theatre-contemporain.net/biographies/Jean-Pierre-Mesnard/

 

Mai/juin : pratiques amateurs / En scène passionnément