Activités

Mois de Janvier 2019

Lundi 7 janvier 14h-17h : Parcours social et administratif avec Antonin (bureau)
14h-16h30:
– Cours de français avec Emma et Louisa (ventilo)
– Cours de français avec Thierry et Adrien (salle 2)
Mardi 8 janvier 14h-17h : Parcours social et administratif avec Antonin et Rokia (bureau)
14h-16h30:
– Cours de français avec Emma et Louisa (ventilo)
– Cours de français avec Thierry et Adrien (salle 2)
Mercredi 9 janvier 9h30-17h : Parcours social et administratif avec Antonin et Rokia (bureau)
14h-17h : Activités avec Rokia et Justine (salle blanche)   
Jeudi 10 janvier 9h30 : RDV pour aller chercher des colis au Restaurant du cœur – Rokia et Justine
10h-12h : Atelier théâtre – Louisa et Emma
14h-17h : Parcours social et administratif – Antonin et Rokia (bureau)
14h-16h : atelier sport – Franck (salle de danse) 
Vendredi

 

11 janvier 14h-17h : Parcours social et administratif – Rokia (bureau)
14h-17h : Atelier Art-Plastiques aux Beaux-Arts – Leïla

 

Lundi 14 janvier 14h-17h : Parcours social et administratif – Antonin (bureau)
14h-16h30;
– Cours de français avec Emma (ventilo)
– Cours de français avec Thierry et Adrien (salle 2)
18h-20h : Atelier d’expression – Laureen et Justine (ventilo)
Mardi 15 janvier 14h-17h : Parcours social et administratif – Antonin et Rokia (bureau)
14h-16h30:
– Cours de français avec Emma (ventilo)
– Cours de français avec Thierry et Adrien (salle 2)
Mercredi 16 janvier 8h30-10h : analyse de la pratique (3 soleils) (toute l’équipe du Remiv)
9h30-17h : Parcours social et administratif – Antonin et Rokia (bureau)
14h-17h : Activités avec Rokia et Justine
Projet portrait cosmographique à Mendes France – Justine 
Jeudi 17 janvier 9h30 : RDV pour aller chercher des colis au Restaurant du cœur – Rokia
10h-12h : Atelier thérapeutique (Nathalie/Delphine/Emma)
14h-17h : Parcours social et administratif – Antonin et Rokia (bureau)
14h-16h : atelier sport – Franck
Projet portrait cosmographique à Mendes France – Justine
Vendredi 18 janvier 14h-17h : Parcours social et administratif – Rokia (bureau)
14h-17h : Atelier Art-Plastiques aux Beaux-Arts (Leïla)
Projet portrait cosmographique à Mendes France – Justine 

 

Lundi 21 janvier 14h-17h : Parcours social et administratif avec Justine (bureau)
14h-16h30
– Cours de français avec Emma et Louisa (ventilo)
– Cours de français avec Thierry et Adrien (salle 2)
18h-20h : Atelier d’expression – Laureen et Justine (ventilo) 
Mardi 22 janvier 14h-17h : Parcours social et administratif avec Rokia (bureau)
14h-16h30
– Cours de français avec Emma et Louisa (ventilo)
– Cours de français avec Thierry et Adrien (salle 2) 
Mercredi 23 janvier 9h30-17h : Parcours social et administratif avec Justine (bureau)
14h-17h : Activités avec Justine
Préparation crêpes pour jeudi – Rokia
Jeudi 24 janvier 9h30 : RDV pour aller chercher des colis au Restaurant du cœur – Justine
10h-12h : Atelier groupe de parole
Vente crêpes IRTS (12h-14h)
14-17h : Parcours social et administratif avec Rokia (bureau)
14h-16h : atelier sport – Franck 
Vendredi 25 janvier 14h-17h : Parcours social et administratif avec Rokia (bureau)
14h-17h : Atelier Art-Plastiques aux Beaux-Arts (Leïla)

 

Lundi 28 janvier 14h-17h : Parcours social et administratif avec Antonin (bureau)
14h-16h30:
– Cours de français avec Emma et Louisa (ventilo)
– Cours de français avec Thierry et Adrien (salle 2)
Mardi 29 janvier 14h-17h : Parcours social et administratif avec Antonin (bureau)
14h-16h30:
– Cours de français avec Emma et Louisa (ventilo)
– Cours de français avec Thierry et Adrien (salle 2)
Mercredi 30 janvier 9h30h-17h : Parcours social et administratif avec Antonin (bureau)
9h30-12h30 : atelier CV
14h-17h : Activités avec Justine
Jeudi 31 janvier 9h30 : RDV pour aller chercher des colis au Restaurant du cœur – Justine
14h-17h : Parcours social et administratif avec Justine (bureau)
10h-12h : Atelier clown (Philippe)
14h-16h : atelier sport – Franck

novembre 2018

Mercredi 7 novembre 14h-16h : Parcours social et administratif avec Rokia (bureau)
14h-17h : Jeux et soutien scolaire avec Leila 
Jeudi 8 novembre 9h30 : RDV pour aller chercher des colis au Resto du cœur et bénévolat – Yasmina
14h-17h : Parcours social et administratif avec Rokia (bureau)
9h30-16h :Atelier sur les métiers avec Céline Vernoux de Mission Locale
Vendredi 9 novembre 9h30 : RDV pour avoir aller chercher des colis au Restaurant du cœur – Yasmina
9h30-16h : Parcours social et administratif avec Rokia (bureau)
Lundi 12 novembre 9h30-12h30 : Parcours social et administratif avec Antonin (salle 2)
14h-16h30: – Cours de français avec Frédérique et Emma (ventilo)
– Cours de français avec Thierry et Adrien ; Leila ( salle 2)
Mardi 13 novembre 9h30-12h30 : Parcours social et administratif avec Antonin (salle 2)
14h-16h30: – Cours de français avec Frédérique (ventilo)
– Cours de français avec Thierry et Adrien ( salle 2)
Mercredi  14 novembre 14h-17h : Soutien scolaire avec Emma et activité avec Antonin 
Jeudi 15 novembre 9h30-16h : Parcours social et administratif avec Antonin (bureau)
14h-16h30 : Atelier Espace Mendes France : Leila
Vendredi 16 novembre 9h30-16h : Parcours social et administratif avec Antonin (bureau)
14h-16h30: Jeux avec Leila (salle blanche)
Lundi 19 novembre 9h30-12h30 : Parcours social et administratif avec Antonin (bureau)
14h-16h30: – Cours de français avec Frédérique et Emma (ventilo)
– Cours de français avec Thierry et Adrien; Leila ( salle 2)
15h-17h : Atelier gâteaux et crêpes avec Antonin
Mardi 20 novembre 9h-12h : vente de gâteaux et crêpes à l’IRTS avec Antonin
14h-16h30: – Cours de français avec Frédérique et Emma (ventilo)
– Cours de français avec Thierry et Adrien; Leila ( salle 2)
Mercredi 21 novembre 14h-17h : Soutien scolaire avec Emma et  activité avec Antonin
Jeudi 22 novembre
leila/emma abs
9h30 : RDV pour aller chercher des colis au Restaurant du cœur – Yasmina  
9h30-16h : Parcours social et administratif avec Antonin (bureau)
14h-17h : Sortie SPORTS au CREPS de Boivre avec Yasmina
Vendredi 23 novembre
leila/emma abs
9h30 : RDV pour aller chercher des colis au Restaurant du cœur – Yasmina
9h30-16h : Parcours social et administratif avec Antonin (bureau)
Lundi 26 novembre 9h30-16h30 : Parcours social et administratif avec Antonin et Rokia (bureau)
14h-16h30: – Cours de français avec Frédérique et Emma (ventilo)
– Cours de français avec Thierry et Adrien; Leila ( salle 2)
Mardi 27 novembre 9h30-16h30 : Parcours social et administratif avec Antonin et Rokia (bureau)
14h-16h30: – Cours de français avec Frédérique et Emma (ventilo)
– Cours de français avec Thierry et Adrien; Leila ( salle 2)
16h-18h : Reunion des aprtenaires REMIV
Mercredi 28 novembre 14h-17h : Soutien scolaire avec Emma et  activité avec Antonin
Jeudi  

29 novembre

9h30 : RDV pour aller chercher des colis au Restaurant du cœur – Yasmina 
9h30-16h : Parcours social et administratif avec Antonin et Rokia (bureau)
14h-16h30 : Sortie au musée Sainte Croix avec Leila et Emma 
Vendredi 30 novembre 9h30 : RDV pour aller chercher des colis au Restaurant du cœur – Yasmina 
9h30-16h : Parcours social et administratif avec Antonin et Rokia (bureau)
14h-16h30: Gouter avec Etudiant de KYOTO

Programme d’octobre 2018

Lundi 1 octobre 9h30-16h : Parcours social et administratif avec Antonin/ Rokiatou (bureau)
14h-16h30: – Cours de français avec Frédérique et Emma (ventilo)
– Cours de français avec Thierry et Adrien ; Leila ( salle 2)
Mardi 2 octobre 9h30-16h : Parcours social et administratif avec Antonin / Rokiatou (bureau)
14h-16h30: – Cours de français avec Frédérique et Emma (ventilo)
– Cours de français avec Thierry et Adrien ; Leila ( salle 2)
Mercredi 3 octobre 9h30-16h : Parcours social et administratif avec Antonin (bureau)
14h-17h : Soutien scolaire avec Emma et Leila 
Jeudi 4 octobre 9h30 : RDV pour avoir aller chercher des colis au Restaurant du cœur – Rokiatou
9h30-16h : Parcours social et administratif avec Rokiatou (bureau)
9h30-16h : Peinture avec Antonin (bureau)
14h30-20h30 : Répétition générale au Confort moderne avec Anne pour le bal masqué : RDV bus à 14h avec Rokiatou/Leïla
Vendredi 5 octobre 9h30 : RDV pour avoir aller chercher des colis au Restaurant du cœur – Rokiatou
9h30-16h : Parcours social et administratif avec Rokia (bureau)
20h30 : Spectacle de théâtre aux Expressifs « Bal masqué 
Lundi 8 octobre 9h30-12h30 : Parcours social et administratif avec Rokiatou (salle 2)
14h-16h30: – Cours de français avec Frédérique et Emma (ventilo)
– Cours de français avec Thierry et Adrien ; Leila ( salle 2)
Mardi 9 octobre 9h30-12h30 : Parcours social et administratif avec Rokiatou (salle 2)
14h-16h30: – Cours de français avec Frédérique (ventilo)
– Cours de français avec Thierry et Adrien ( salle 2)
Mercredi  10 octobre 14h-17h : Soutien scolaire avec Emma et activité avec Rokia 
Jeudi 11 octobre 9h30-16h : Parcours social et administratif avec Rokia (bureau)
14h-16h30 : Sortie au musée Sainte Croix avec Leila et Emma
Vendredi  12 octobre 9h30-16h : Parcours social et administratif avec Yasmina (bureau)
14h-16h30: Jeux avec Leila (salle blanche)
Lundi 15 octobre 9h30-12h30 : Parcours social et administratif avec Antonin (bureau)
14h-16h30: – Cours de français avec Frédérique et Emma (ventilo)
– Cours de français avec Thierry et Adrien; Leila ( salle 2)
Mardi 16 octobre 9h30-12h30 : Parcours social et administratif avec Antonin (bureau)
14h-16h30: – Cours de français avec Frédérique et Emma (ventilo)
– Cours de français avec Thierry et Adrien; Leila ( salle 2)
Mercredi 17 octobre 14h-17h : Soutien scolaire avec Emma et activité avec Antonin 
Jeudi 18 octobre 9h30 : RDV pour aller chercher des colis au Restaurant du cœur – Yasmina
14h-16h30 : Atelier Espace Mendes France : Antonin et Leila
Visite de l’exposition « Tous Humains» et rencontre avec le Lieu Multiple
Vendredi 19 octobre 9h30 : RDV pour aller chercher des colis au Restaurant du cœur – Yasmina
 14h-16h : Jeux avec Leila
Lundi 22 octobre VACANCES : tous en salle blanche toute la journée
9h30-12h30: Soutien scolaire Emma ; Leila (salle blanche)
14h-16h30: Jeux ou Foot avec Emma ; Leila (salle blanche)
Mardi 23 octobre VACANCES : tous en salle blanche toute la journée
9h30-12h30 : Parcours social et administratif avec Antonin (salle blanche)
14h-16h30: Activité avec Antonin ( salle blanche)
Mercredi 24 octobre VACANCES : tous en salle blanche toute la journée
9h30-12h30 : Parcours social et administratif avec Antonin (salle blanche)
9h30-16h30: Soutien scolaire avec Emma  (salle blanche)
Jeudi  

25 octobre

VACANCES : tous en salle blanche toute la journée
9h30-12h30: Soutien scolaire Emma ; Leila (salle blanche)
14h-16h30: Jeux ou Foot avec Emma ; Leila (salle blanche)
14h-16h30 : Parcours social et administratif avec Antonin (salle blanche)
Vendredi 26 octobre VACANCES : tous en salle blanche toute la journée
9h-12h30: Soutien scolaire Leila (salle blanche)
14h-16h30: Jeux Leila (salle blanche)
9h30-16h : Parcours social et administratif avec Antonin (salle blanche)
Samedi 27 octobre Après-midi festif à CAP Sud avec le Toit du Monde : Yasmina
15h : DJ soupe : légumes à couper en musique tous ensemble
16h : Spectacle «  Trottino Clowns »
19h : Waramba : Musique et Danses de l’Afrique de l’Ouest
10 places offertes 
Du 29 au 2 Novembre VACANCES : FERMETURE DU REMIV
Réouverture le 5 Novembre

 

Programme de septembre 2018

Lundi  3 septembre 9h30-12h30 : Parcours social et administratif avec Yasmina ( salle 2)
14h-16h30: – Cours de français avec Manon (ventilo)
– Cours de français avec Thierry et Adrien salle 2)
Mardi 4 septembre 9h30-12h30 : Parcours social et administratif avec Manon ( salle 2)
14h-16h30: – Cours de français avec Manon (ventilo)
– Cours de français avec Thierry et Adrien salle 2)
Mercredi 5 septembre 9h-12h30 : Atelier déco  pour la fête de quartier avec Manon
Jeudi  

 6 septembre

10h : RDV pour avoir des repas au Restaurant du cœur – Yasmina
14h30-16h30 : Atelier théâtre avec Anne pour le bal masqué ( ventilo)
Vendredi 7 septembre 10h : RDV pour avoir des repas au Restaurant du cœur – Yasmina
14h30 : Cours de français avec Philippe et Irène de Min’ de rien  (salle montierneuf)
Lundi 10 septembre 9h30-12h30 : Parcours social et administratif avec Yasmina ( salle 2)
14h-16h30: – Cours de français avec Manon (ventilo)
– Cours de français avec Thierry et Adrien salle 2)
Mardi 11 septembre 14h-16h30: – Cours de français avec Manon (ventilo)
– Cours de français avec Thierry et Adrien salle 2)
Mercredi  12 septembre 14h-17h: Passerelle avec le secteur ado :
Atelier déco pour la fête de quartier avec Manon
Jeudi 13 septembre 10h : RDV pour avoir des repas au Restaurant du cœur -Yasmina
14h-16h :Préparation de gâteaux pour la fête de quartier  avec Manon
Vendredi 14 septembre 9h30-12h30 : Parcours social et administratif avec Yasmina ( salle 2)
9h-12h :Préparation de gâteaux pour la fête de quartier avec Manon
14h30 :  Cours de français avec Philippe et Irène de Min’ de rien (salle montierneuf)
Dimanche 16 septembre Fête de la maison des 3 quartiers !!!
Bar ambulant du REMIV avec vente de boissons et de gâteaux
Lundi 17 septembre 9h30-12h30 : Parcours social et administratif avec Yasmina (salle 2)
14h-16h30: – Cours de français avec Manon (ventilo)
– Cours de français avec Thierry et Adrien salle 2)
Mardi 18 septembre 9h30-12h30 : Parcours social et administratif avec Yasmina ( salle 2)
14h-16h30: – Cours de français avec Manon (ventilo)
– Cours de français avec Thierry et Adrien (salle 2)
Mercredi 19 septembre 9h-15h : Parcours social et administratif avec Antonin ( salle 2)
Jeudi  

20 septembre

10h : RDV pour avoir des repas au Restaurant du cœur – Yasmina
14h30-16h30 : Atelier théâtre avec Anne pour le bal masqué ( ventilo)
Vendredi 21 septembre 10h : RDV pour avoir des repas au Restaurant du cœur – Yasmina
14h30 :  Cours de français avec Philippe et Irène de Min’ de rien (salle montierneuf)
Lundi 24 septembre 9h-12h30 : Parcours social et administratif avec Antonin (salle 2)
14h-16h30: – Cours de français avec Manon (ventilo)
– Cours de français avec Thierry et Adrien (salle 2)
Mardi 25 septembre 9h-12h30 : Parcours social et administratif avec Antonin (salle 2)
14h-16h30: – Cours de français avec Manon (ventilo)
– Cours de français avec Thierry et Adrien (salle 2)
Mercredi 26 septembre 9h30-15h : Parcours social et administratif avec Eric (salle info)
Jeudi 27 septembre Atelier Mendes France ou Musée sainte croix?
Vendredi 28 septembre 14h30 :  Cours de français avec Philippe et Irène (salle montierneuf)

 

Programme du mois d’Aout 2018

Lundi 20 aout  14h-16h30:  Cours de français avec Yasmina  (salle 2)
Mardi 21 aout  11h : Rencontre avec Mme Bondier des “Compagnons Bâtisseurs” ; infos et présentation de cette association aux jeunes ( salle2)

14h-16h30: – Cours de français avec Manon (ventilo)
– Cours de français avec Yasmina  (salle 2)

Mercredi 22 aout 9h30-12h : question diverses avec Manon (salle 2 ou ventilo)
Jeudi 23 aout 9h-12h30 : Parcours social et administratif (salle 2 )
14h-16h : Sortie au bois de saint pierre avec minibus ( 7 places)
Vendredi 24 aout 9h-12h30 : Parcours social et administratif avec Manon (salle info)
Lundi 27 aout  14h-16h : Sortie à définir avec minibus ( 7 places)
Mardi 28 aout 14h-16h30: – Cours de français avec Manon (ventilo)
– Cours de français avec Yasmina  (salle 2)
mercredi 29 aout 9h30-12h : question diverses avec Manon (salle 2 ou ventilo)
jeudi 30 aout 9h-12h30 : Parcours social et administratif avec Yasmina (salle info)
14h-16h : Après midi jeux de société ou foot  avec Yasmina et Manon

 

 

Lundi  2 juillet 9h-12h30 : Parcours social et administratif avec Eric (salle info)
14h-16h30: – Cours de français avec Manon (ventilo)
– Cours de français avec Thierry et Adrien (salle 2)
Mardi 3 juillet 9h-12h30 : Parcours social et administratif avec Eric (salle info)
14h-16h30: – Cours de français avec Manon (ventilo)
– Cours de français avec Thierry et Adrien  (salle 2)
Mercredi 4 juillet 9h30-12h : Parcours social et administratif avec Manon (salle info)
 

Jeudi

 

 5 juillet

9h-12h30 : Parcours social et administratif avec Eric (salle info)
14h-16h :INTERVENTION de Léonie de la Mission Locale : Santé et Maladies
 

Vendredi

 

6 juillet

9h30-12h : Atelier informatique sur PC, salle info du Toit du Monde, avec Manon
14h30 : Cours de français avec Philippe et Irène de Min’ de rien
Samedi 7 juillet 16h : Dernière séance de sport avec Jules, jardin des plantes
Lundi 9 juillet 11h-16h : Sortie Baignade avec Yasmina et Manon
9h-15h : Parcours social et administratif avec Eric (salle info)
Mardi 10 juillet 9h-12h30 : Parcours social et administratif avec Eric (salle info)

14h-15h30 :ENREGISTREMENT de l’ atelier musique de Cédric et Lydie
14h-16h30: – Cours de français avec Manon (ventilo)
– Cours de français avec Thierry et Adrien  (salle 2)

Mercredi 11 juillet 9h30-15h : Parcours social et administratif avec Eric (salle info)
 

Jeudi

12 juillet 10h : RDV pour avoir des repas au Restaurant du cœur – Eric
14h-16h :Préparation de gâteaux pour le soir au BISTROS de l’été  
19-21h :Stand pour vendre gâteaux et boissons au BISTROS de l’été  
 

Vendredi

 

13 juillet

9h30-12h : Atelier informatique sur PC, salle info du Toit du Monde, avec Manon
10h : RDV pour avoir des repas au Restaurant du cœur – Eric
14h30 :  Cours de français avec Philippe et Irène de Min’ de rien
Lundi 16  juillet 11h-16h : Sortie Baignade avec Yasmina et Manon
9h-15h : Parcours social et administratif avec Eric (salle info)
Mardi 17 juillet 9h-12h30 : Parcours social et administratif avec Eric (salle info)
14h-16h :INTERVENTION de Anne de la Cie SANS TITRE : présentation du Projet Slam pour le «  Bal Masqué »
Mercredi 18 juillet 10h-17h : Sortie au festival du jeu de Parthenay (FLIP) avec le grand bus de la M3Q, Manon et Eric
 

Jeudi

19 juillet 9h30-12h : Test TCF et Delf, salle info du Toit du Monde, avec Catherine et Manon
14h-16h :INTERVENTION de Aurélie MASSON Avocate
 

Vendredi

 

20 juillet

9h30-12h : Test TCF et Delf, salle info du Toit du Monde, avec Catherine et Yasmina
14h30 :  Cours de français avec Philippe et Irène  de Min’ de rien
Lundi 23 juillet 14h-17h : Test TCF et Delf, salle info du Toit du Monde, avec Catherine et Manon
9h30-15h : Parcours social et administratif avec Eric (salle info)
Mardi 24 juillet 14h-17h : Test TCF et Delf, salle info du Toit du Monde, avec Catherine et Yasmina
9h-17h : Parcours social et administratif avec Eric (salle info)
Mercredi 25 juillet 9h-17h : Parcours social et administratif avec Eric (salle info)
 

Jeudi

 

26 juillet

10h : RDV pour avoir des repas au Restaurant du cœur – Eric
14h-16h :INTERVENTION de Alice MERCERON, Médecin
 

Vendredi

 

27 juillet

9h30-12h : Atelier informatique sur PC, salle info du Toit du Monde, avec Manon
10h : RDV pour avoir des repas au Restaurant du cœur – Eric
Lundi 30 juillet 9h-17h : Parcours social et administratif avec Eric (salle info)
Mardi 31 juillet 9h-17h : Parcours social et administratif avec Eric (salle info)

 

mois de Juin 2018

  4 juin 14h-16h30: – Cours de français avec Manon (ventilo)
– Cours de français avec Thierry et Adrien  salle 2)
Mardi 5 juin 14h-16h30: – Cours de français avec Manon (ventilo)
– Cours de français avec Thierry et Adrien  salle 2)19h-22h : SOIREE Repas au Toit du Monde
19h : Atelier Alimentation avec Infirmières ; et Cuisine avec Manon
Mercredi 6 juin 9h30-12h : Parcours social et administratif avec Manon (salle info)

14h-17h : Atelier Migrinter  Cartographie sociale avec Lydie

Jeudi 7 juin 14h-17h : Atelier Migrinter  Cartographie sociale avec Lydie
14h-17h : français avec Monica pour débutants (non francophones)
14h-17h : Parcours social et administratif avec Manon (salle info)
Vendredi 8 juin 9h30-12h : Atelier informatique, salle info du Toit du Monde, 12, avec Manon
17h30-20h : Passerelle avec le secteur ados : activités variées
Samedi 9 juin 14h-18h : Passerelle avec le secteur ados : activités variées                                                                    
Lundi 11  juin 14h-16h30: – Cours de français avec Manon (ventilo)
– Cours de français avec Thierry et Adrien  (salle 2)
Mardi 12 juin 14h-16h30: – Cours de français avec Manon (ventilo)
– Cours de français avec Thierry et Adrien  (salle 2)19h-22h : SOIREE Repas au Toit du Monde
19h : Atelier Alimentation avec Infirmières ; et Cuisine avec Manon
Mercredi 13 juin 9h30-12h : Parcours social et administratif avec Manon (salle info)
Jeudi 14 juin 9h30-12h : Parcours social et administratif avec Manon (salle info)
14h-17h : français avec Monica pour débutants (non francophones)
14h-17h : Atelier approche juridique des avocats avec Yasmina et Manon
 

Vendredi

 

15 juin

9h30-12h : Atelier informatique, salle info du Toit du Monde, avec Manon
17h30-20h : Passerelle avec le secteur ados : activités variées
Samedi 16 juin 14h-18h : Passerelle avec le secteur ados : activités variées                                                                    
Lundi 18 juin 14h-15h30 : Atelier avec le groupe des psychologues

15h30-17h :  – Cours de français avec Manon (ventilo)
– Cours de français avec Thierry et Adrien  (salle 2)

Mardi 19 juin 10h30-12h : Renforcement musculaire avec Jules ( moulin de chasseigne)
14h-16h30: – Cours de français avec Manon (ventilo)
– Cours de français avec Thierry et Adrien  salle 2)
Mercredi 20 juin 9h30-12h : Parcours social et administratif avec Manon (salle info)
 

Jeudi

 

21 juin

9h30-12h : Parcours social et administratif avec Manon (salle info)
14h-17h : Atelier santé avec association AIDES
14h-17h : français avec Monica pour débutants (non francophones)
 

Vendredi

 

22 juin

9h30-12h : Atelier informatique, salle info du Toit du Monde, avec Manon

14h30 :  Cours de français avec Philippe et Irène  (salle montierneuf)
17h30-20h : Passerelle avec le secteur ados : activités variées

Samedi 23  juin 14h-17h : Passerelle avec le secteur ados : activités variées
Lundi 25 juin 14h-17h : Atelier Migrinter avec Daniel et Lydie
Mardi   26 juin  10h30-12h : Renforcement musculaire avec Jules ( moulin de chasseigne)
PAS D’ATELIERS L’APRES MIDI
Mercredi 27 juin PAS D’ATELIERS NI D’ACCUEIL
Jeudi 28 juin PAS D’ATELIERS NI D’ACCUEIL
Vendredi 29 juin 14h30 – Cours de français avec Philippe et Irène  (salle montierneuf)
17h30-20h : Passerelle avec le secteur ados : activités variées
Samedi 30  juin 14h-17h : Passerelle avec le secteur ados : activités variées

Planning du mois de Mai 2018
Tous les lundis : présence des Psychologues de 14h-15h30 pour prendre des rendez-vous en semaine
Tous les jours : Cours de français pour jeunes non-francophones avec MONICA

 

Lundi 30 avril 14h-16h30: – Cours de français avec Manon (ventilo)
– Cours de français avec Thierry et Adrien  (salle 2)
Mardi 1er mai 10h30-12h : Renforcement musculaire avec Jules
Mercredi 2 mai 14h-17h : Passerelle avec le secteur ados : activités variées
14h-17h : Parcours social et administratif avec Eric (salle blanche)
18h-20h : Atelier d’expression artistique avec Philippe, local 1001 Mondes
Jeudi

 

3 mai 14h-17h : Intervention AIDES  sur les MST et santé
14h-17h : Parcours social et administratif avec Eric (salle info)      
Vendredi

 

4 mai 9h30-12h : Atelier informatique/linguistique sur PC, salle informatique
du Toit du Monde au petit 12,rue des carmélites, avec Manon
14h30 rdv M3q– Cours de français avec Philippe et Irène  (salle montierneuf)
14h-17h – Permanence juridique Min’ de rien (Maison de la solidarité)                                                                
Lundi

 

7 mai 10h-12h : Rencontre sur la santé avec «Infirmières dans le Monde »
14h-16h30 :
– Cours de français avec Manon (ventilo)
– Cours de français avec Thierry et Adrien  salle 2)
14h-17h : Parcours social et administratif avec Eric (salle blanche)
Mardi 8 mai 10h30-12h : Renforcement musculaire avec Jules
Mercredi 9 mai 14h-17h : Passerelle avec le secteur ados : activités variées
14h-17h : Parcours social et administratif avec Eric (salle blanche)
18h-20h : Atelier d’expression artistique avec Philippe, local 1001 Mondes
Jeudi 10 mai Fermé
Vendredi 11 mai Fermé
Lundi 14 mai 14h-16h30:
– Cours de français avec Manon (ventilo)
– Cours de français avec Thierry et Adrien  salle 2)
14h-17h : Parcours social et administratif avec Eric (salle blanche)
Mardi 15 mai 10h30-12h : Renforcement musculaire avec Jules
14h-16h30: – Cours de français avec Manon (ventilo)
– Cours de français avec Thierry et Adrien  salle 2)
14h-17h : Parcours social et administratif avec Eric (salle blanche)
Mercredi 16 mai 14h-17h : Passerelle avec le secteur ados : activités variées
14h-17h : Parcours social et administratif avec Eric (salle blanche)
18h-20h : Atelier d’expression artistique avec Philippe, local 1001 Mondes
Jeudi 17 mai 14h-17h :Atelier différences culturelles avec Monica
14h-17h : Parcours social et administratif avec Eric (salle blanche)
Vendredi 18 mai 9h30-12h : Atelier informatique, salle info du Toit du Monde avec Manon
14h30 rdv M3q : Cours de français avec Philippe et Irène  (salle montierneuf)
14h-17h : Permanence juridique Min’ de rien (Maison de la solidarité)
Lundi 21 mai 14h-16h30:  – Cours de français avec Manon (ventilo)
– Cours de français avec Thierry et Adrien  (salle 2)
Mardi 22 mai 10h30-12h : Renforcement musculaire avec Jules
14h-16h30: – Cours de français avec Manon (ventilo)
– Cours de français avec Thierry et Adrien  salle 2)
Mercredi 23 mai 14h-17h : Passerelle avec le secteur ados : activités variées
Jeudi 24 mai 14h-16h : ANTARE  pour construire un projet théâtre/danse ( à confirmer)
 

Vendredi

 

25 mai

9h30-12h : Atelier informatique, salle info du Toit du Monde avec Manon

14h30 rdv M3q : Cours de français avec Philippe et Irène  (salle montierneuf)
14h-17h : Permanence juridique Min’ de rien (Maison de la solidarité)

Lundi 28 mai 14h-16h30:  – Cours de français avec Manon (ventilo)
– Cours de français avec Thierry et Adrien  (salle 2)
14h-17h : Parcours social et administratif avec Eric (salle blanche)
Mardi 29 mai 10h30-12h : Renforcement musculaire avec Jules

14h-16h30: – Cours de français avec Manon (ventilo)
– Cours de français avec Thierry et Adrien  salle 2)
14h-17h : Parcours social et administratif avec Eric (salle blanche)

Mercredi 30 mai 14h-17h : Passerelle avec le secteur ados : activités variées
14h-17h : Parcours social et administratif avec Eric (salle blanche)
Jeudi 31 mai 14h-16h : Atelier avec Léonie de la Mission Locale ( a confirmer)
14h-17h : Parcours social et administratif avec Eric (salle blanche)

 

Programme des Activités d’Avril 2018 – à la Maison des 3 Quartiers, 25 rue du Général Sarrail à Poitiers

 

Mardi 3 avril En permanence l’après-midi :
– Cours de français avec MANON (ventilo)
– Cours de français avec THIERRY et ADRIEN (salle 2)
– Parcours social et administratif avec ERIC (salle info)
Mercredi 4 avril 14h-17h : Journal REMIV avec ALICE /Soutien scolaire avec MANON
14h-17h : Parcours social et administratif avec ERIC
Jeudi

 

5 avril Toute la journée : Cours de français pour non francophone avec MONICA
14h-17h : Atelier Parole et Musique avec LYDIE et CEDRIC
14h-17h :  Parcours social et administratif avec ERIC (salle info)      
Vendredi

 

6 avril 14h-17h : Cours de français avec Philippe et Irène
de Min’ de Rien (salle montierneuf)
Lundi

 

9 avril 9h-12h : Cours de français pour non francophones avec MONICA
14h-17h : Atelier parole et Image avec LYDIE
14h-15h30 : RDV Psychologue si besoin (salle blanche)
Mardi 10 avril 10h-12h : renforcement musculaire avec JULES, professeur de sport
14h-17h : Atelier parole et Image avec LYDIE (salle blanche)
Mercredi 11 avril 14h-17h : Atelier parole et Image avec LYDIE (salle de danse)
Jeudi 12 avril Toute la journée : Cours de français pour non francophone avec MONICA
14h-17h : Atelier Parole et Musique avec LYDIE et CEDRIC
Vendredi 13 avril 14h-17h : Match de foot ou soutien scolaire (suivant le temps)
– Cours de français avec Philippe et Irène
de Min’ de Rien (salle montierneuf)
Lundi 16 avril 9h-12h : Cours de français pour non francophone avec MONICA
14h- 16h : Initiation Self-défence avec ANTOINE
14h-15h30 :  RDV Psychologue si besoin (salle blanche)
Mardi 17 avril 10h-12h : renforcement musculaire avec JULES, professeur de sport
Mercredi 18 avril 13h-17h : Sortie sportive découverte du KARATE – terrain de foot de Chalons, Poitiers
Jeudi 19 avril 14h-15h : Aide aux devoirs (salle blanche)
15h-16h30 : foot au terrain du jardin des Plantes
Vendredi 20 avril 14h-17h : Cours de français avec Philippe et Irene
de Min’ de Rien (salle montierneuf)
Lundi 23 avril 9h-12h : Cours de français pour non francophone avec MONICA
En permanence l’après-midi :
– Cours de français avec MANON (ventilo)
– Cours de français avec THIERRY et ADRIEN (salle 2)
14h-15h30 : RDV Psychologue si besoin (salle blanche)
Mardi 24 avril 10h-12h : renforcement musculaire avec JULES, professeur de sport
En permanence l’après-midi :
– Cours de français avec MANON (ventilo)
– Cours de français avec THIERRY et ADRIEN (salle 2)
Mercredi 25 avril 14h-17h : Passerelle avec le Secteur Jeunes de la M3q –
pour les jeunes inscrits à la M3Q, inscription gratuite
 

Jeudi

 

26 avril

Toute la journée : Cours de français pour non francophone avec MONICA
14h-16h : Sortie visite d’exposition ” street Art” à la MCL Le Local, avec ALICE
Vendredi 27 avril 14h-17h : permanence juridique de Min’ de Rien (salle montierneuf)